Lot 337: GROUPE FIGURAL EN TERRE-CUITE REPRESENTANT ENEE, ANCHISE ET ASCAGNE

Est: €7,000 EUR - €10,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 07, 2012

GROUPE FIGURAL EN TERRE-CUITE REPRESENTANT ENEE, ANCHISE ET ASCAGNE
ATTRIBUEE A ADAMO TADOLINI (1788-1868), PREMIERE MOITIE DU XIXEME SIECLE
Reposant sur une base entièrement sculptée de forme rectangulaire
Hauteur totale: 28 cm. (11 in.)

Literature

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE:
Hall, James, Dictionary of Subjects and Symbols in Art, London, 1975, pp. 7 et 8.

Provenance

Ancienne collection Charles Avery, vente Bonhams, Londres, le 11 Décembre 2007, lot 542.

A TERRACOTTA GROUP OF AENEAS, ANCHISES AND ASCANIUS, ATTRIBUTED TO ADAMO TADOLINI (1788-1868), FIRST HALF 19TH CENTURY

500 ans : Arts Décoratifs Européens

November 07, 2012, 01:30 PM CET