Lot 394: Große Unikat-Bodenvase von Vilhelm Theodor Fischer

Est: €1,350 EUR - €1,500 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyNovember 29, 2014

Balusterform. Schauseitig polychromer Unterglasur-Dekor mit der Darstellung von drei Seidenschwänzen auf Ebereschenzweigen vor angedeuteter Winterlandschaft. Manufaktur-Marke mit Maler-Sign. u. dat. "1-2-1923". H. 50,5 cm.
Der Maler und Bildhauer Vilhelm Fischer (1857-1928) war 1884-1928 an der Kopenhagener Manufaktur tätig; besonders seine naturalistischen Tierdekore mit Vogel- und Fledermausdarstellungen machten ihn berühmt.
Vgl. Kat. Kopenhagener Porzellan, Nr. 103, Farbabb. 12 (Bodenvase mit ähnlichem Elsterndekor, 1923).
Dänemark. Kopenhagen. 1923.
One of a kind vase with painting by V. Fischer. Manufacturer's mark. Denmark. Copenhagen. 1923.

Great Fine Art Auction No. 161

November 29, 2014, 11:00 AM CET