Lot 3366: Gotthelf Schlotter, Schwan

Est: €0 EUR - €50 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 23, 2013

Gotthelf Schlotter, Schwan
2. H. 20. Jh., auf der Plinthe sign. und bez. HEAG sowie Auflagennr. 195, Bronze rötlich-braun patiniert, Vogelplastik in leicht abstrahierender Formensprache, sich im Landeanflug befindlicher majestätischer Schwan mit weit ausgebreiteten Flügeln, freie, expressive Oberflächengestaltung, L 15 cm. Künstlerinfo: dt. Bildhauer (1922 Hildesheim bis 2007 Darmstadt), Sohn des Holzbildhauers Heinrich Schlotter und Bruder des Malers Eberhard Schlotter, 1938 bis 1941 Lehre als Holzbildhauer beim Vater, nach 1945 stud. er an der Kunsthochschule München, ab 1951 in Darmstadt tätig, ab 1955 Mitglied der Neuen Darmstädter Sezession, ab 1967 deren Vorsitzender, bekannt wurde er besonders durch seine zahlreichen Tierdarstellungen, Quelle: Internet. ...weitere Informationen

69th Auction of Art & Antiques

February 23, 2013, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE