Lot 176: GIUSEPPE VALADIER ROMA 1762-1839

Est: €15,000 EUR - €20,000 EURSold:
Sotheby'sMilano, ItalyNovember 12, 2003

SIGNED AND DATED (MAKER'S MARKS)
firmato in basso a destra: Giuseppe Valadier Inv e Disegnò

Dimensions

26.5 x 44.2 cm.

Medium

penna e inchiostro e acquerello marrone su carta

Valadier, architetto, disegnatore e scrittore, fu uno degli esponenti più importanti del neoclassicismo in Italia. A soli tredici anni vinse il Concorso Clementino dell'Accademia di San Luca con un disegno architettonico per la facciata di San Salvatore in Lauro. Nel 1777, all'età di 15 anni, vinse il Concorso Balestra per l'Architettura, e diventò Architetto dei Sacri Palazzi alla tenera età di vent'anni. Dopo l'elezione di Pio VII nel 1800 Valadier ricevette nuovamente molte commissioni private, tra le quali progettò la costruzione della villa del Principe Stanislaw Poniatowski sulla via Flaminia a Roma. Si occupò inoltre di progetti molto importanti per la città di Roma come il restauro di Ponte Milvio e, ancora più ambizioso, il disegno di Piazza del Popolo; un vero capolavoro di progettazione urbanistica neoclassica, a cui si dedicò dal 1784 al 1820.

La colonna e le armature sulla scalinata del Campidoglio sono probabilmente immaginarie: la stampa di Giuseppe Vasi mostra com'era l'aspetto del Campidoglio nel Settecento, spoglio di questi ornamenti. Questo disegno potrebbe dunque rappresentare un progetto per un'installazione temporanea, forse in occasione di un evento militare. A giudicare dai costumi dei personaggi ritratti il nostro disegno può essere datato agli inizi del secolo XIX.

Una importante collezione romana, vedute e dipinti, porcellane e argenti, objets de vertu e arredi del 700

November 12, 2003, 12:00 AM EST

Sotheby’s Italia Srl Corso Venezia 16, Milano, 20121, IT