Lot 19: Giulio Cesare Venenti (circa 1609-1697)

Est: €800 EUR - €1,200 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 17, 2005

Le Baptême du Christ
avec inscriptions 'G.C. Venenti 50' et 'GC Venuti' sur le montage et numéroté '13' (verso)
craie noire, plume et encre brune
279 x 178 mm.

Selon Malvasia, Venenti était un dessinateur et graveur amateur originaire de Bologne. Il étudia avec Francesco Brizio et Canuti. Il produisit une gravure d'après Canuti et une autre d'après Carracci (S. Ferrara, Incisori bolognesi ed emiliani del sec. XVI, Bologne, 1975, nos. 856-8).

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

March 17, 2005, 12:00 AM EST