Lot 16: GIULIO BENSO (PIEVE DI TECO 1592-1668)

Est: €4,000 EUR - €6,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 29, 2012

GIULIO BENSO (PIEVE DI TECO 1592-1668)
La guérison de l'aveugle de Jericho
avec inscription 'Michel ange' (au verso)
pierre noire, plume et encre brune, lavis brun, rehauts de blanc sur papier bleu, traits d'encadrement à l'encre brune, non encadré
295 x 259 mm.

Provenance

Collection du Docteur Herpin.
Collection Maugras; puis par descendance.

Dessins Anciens et du XIXème Siècle

March 29, 2012, 12:00 AM CET