Lot 14037: Gisela Bührmann (geboren 1925 in Hamburg) dt.

Est: €0 EUR - €50 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 28, 2009

Gisela Bührmann (geboren 1925 in Hamburg) dt. Malerin, Graphikerin u. Kunsterzieherin, stud. a. d. Hochschule f. Bildende Künste in Hamburg b. Willem Grimm, Auszeichnung m. d. Edwin-Scharff-Preis u. Villa-Massimo-Stipendium, 39 Jahre Dozentin a. d. Hochschule f. Gestaltung, d. Schleswig-Hollsteinische Landesmuseum Schloss Gottorf sammelt d. kompl. druckgraph. Werk, tätig in Hamburg, Quelle: Internet, das abgelegte Hemd, expressives Stillleben, Radierung a. beigem Archesbütten, um 1980, re. u. d. Pl. in Blei handsign. "Bührmann", rs. min. Eigentümerannotationen, ungerahmt, Plattenmaß: 20,2 x 23,4 cm, Blattmaß: 48,2 x 38,2 cm. ...weitere Informationen

53. Auktion Kunst & Antiquitäten

February 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE