Lot 15: GIROLAMO DA CARPI (FERRARE 1501-1556)

Est: €1,500 EUR - €2,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 23, 2009

GIROLAMO DA CARPI (FERRARE 1501-1556)
Deux figures féminines, d'après un bas-relief antique
avec inscriptions 'Licinio Jean-Antoine dit le Pordenone 1483-1559 Erato et Melpomène Acheté tout encadré vente de Bailliencourt 50 et les frais' (verso du montage)
plume et encre brune, lavis brun
24,6 x 19,5 cm.

Provenance

M. de Bailliencourt, dit Courcol; sa vente, Saint-Omer, 18 décembre 1893, lot 82 (comme Jean-Antoine Licinio, Erato et Melpomène).

Tableaux et Dessins Anciens et du 19ème Siècle

June 23, 2009, 03:00 PM CET