Lot 355: Giovanni Nicolano Geronimo Servandoni, dit Jean-Jérôme-Nicolas Servandoni (1695-1766)

Est: €3,000 EUR - €5,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 17, 2005

L'allégorie de l'éducation d'un jeune prince: La Prudence et Minerve conduisant un Prince à la Paix devant un palais, Saint Michel terrassant des démons et deux muses au premier plan
inscrit 'LL' (deux fois) et avec inscriptions 'cn bonf..' (recto) et 'Pinxt, Desseins arabesques & Gouache [?] R etude [barré] par Servandoni & autres.' (verso)
craie noire, plume et encre brune, aquarelle, gouache sur trois feuilles de papier assemblées
418 x 759 mm.

Servandoni, florentin de naissance, fut admis à l'Académie en 1731, appuyé par le duc d'Antin, comme 'peintre dans le talent de l'architecture & de la perspective'. Il peignit de nombreux capricci dans le goût de Panini (voir lot 154) et composa des décors d'opéra. Il exposa aux Salons de 1737 à 1765. Servandoni fut aussi architecte et construisit, entre autres l'église Saint Sulpice à Paris.

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

March 17, 2005, 12:00 AM EST