Lot 7: GIOVANNI MARIA BUTTERI (FLORENCE VERS 1540-1606/1608)

Est: €12,000 EUR - €18,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceSeptember 19, 2017

GIOVANNI MARIA BUTTERI
(FLORENCE VERS 1540-1606/1608)
Portrait de femme, dit autrefois de Catherine
de Médicis
inscrit ‘QUEL CHE TI DIEDE QUEST’ HUMANA
SPOGL[I]A - AL CIEL SALIO PER QUESTO
I[R]T[O] CAMMINO’ (en bas à gauche, sur le
médaillon)
huile sur panneau 62,9 x 49,4 cm. (24 3/4 x 19 1/2 in.)

Provenance

PROVENANCE:
Par tradition familiale, conservé au château de
Roanne, depuis le début du XIXe siècle. Dans
les collections des familles d’Afaux de Glattas
et de Cuzieu ; puis par descendance au chevalier
Jean-Etienne de Saint-Thomas (1785-1875) ;
jusqu’à la collection Andrieu de Vaulx, en 1890 ;
et par descendance jusqu’au propriétaire actuel.

Tableaux 1400 - 1900

September 19, 2017, 04:00 PM CET