Lot 31: Giovanni Bilivert 1585-1644

Est: €800 EUR - €1,200 EURSold:
Sotheby'sMilano, ItalyJune 26, 2007

numerato al recto 14 ; al verso antica attribuzione Scuola di Raffaello e numerazione g.10 g.20 sanguigna e acquerellatura rosso chiaro e al verso schizzo di figura a matita rossa e nera

Dimensions

measurements note 164x234mm

Si tratta di uno studio preparatorio per il quadro monogrammato da Bilivert e datato 1633 oggi a Schleissheim, Staatgalerie (inv.9887). Il quadro fu commissionato da Don Lorenzo de' Medici. Un disegno preparatorio proveniente dalla collezione di Filippo Baldinucci si trova al Louvre (inv.579), vedi Catherine Monbeig Goguel, Dessins Toscans XVI-XVIII Siècles, vol.II, 1620-1800, Parigi 2005, n.82, ill. recto e verso.

Books, Prints & Drawings

June 26, 2007, 12:00 PM EST

Sotheby’s Italia Srl Corso Venezia 16, Milano, 20121, IT