Lot 6: GIOVANNI BATTISTA TROTTI, DIT IL MALOSSO (CREMONE 1556-1619 PARME)

Est: €1,800 EUR - €2,200 EURSold:
Christie'sParis, FranceApril 01, 2011

GIOVANNI BATTISTA TROTTI, DIT IL MALOSSO (CREMONE 1556-1619 PARME)
Etude d'une sainte en gloire
pierre noire, plume et encre brune, lavis brun, mis au carreau à la pierre noire
167 x 130 mm.

Provenance

John Clermont Witt et sa femme; leur vente, Sotheby's, Londres, 19 février 1987, partie du lot 233.

Dessins Anciens et du XIXème Siècle

April 01, 2011, 12:00 AM CET