Lot 1262: Giovanni Battista Torriglia

Est: €11,250 EUR - €12,500 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyNovember 30, 2014

(1858 Genua - 1937 Florenz)
Mönche an der Staffelei
Interieurszene in einem Franziskanerkloster mit jungem Mönch, dessen Gemälde und Skizzenbücher von älteren Brüdern mit Bewunderung in Augenschein genommen werden. Feinflüssig gemaltes, stimmungsvolles Genrebild Torrigilias mit effektvoller Lichtführung. Er studierte in Florenz; 1901 ließ er sich für lange Jahre zusammen mit seinem befreundeten Künstlerkollegen Tito Lessi in der Toskana nieder. Torriglia wurde zu einem bekannten Genremaler, seine Hauptsujets neben klösterlichen Szenen waren romantische Interieurs mit idyllischen, mehrfigurigen Darstellungen des italienischen Familien- und Bauernlebens, die er in erzählerischer Weise schilderte. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso altes Etikett der Galerie Commeter, Hamburg. 41 cm x 60,5 cm. Rahmen.
Monks at the easel. Oil on canvas. Signed.

Great Fine Art Auction No. 161

November 30, 2014, 11:00 AM CET