Lot 77: Giovan Gioseffo dal Sole (Bologna 1654 - 1719)

Est: €4,000 EUR - €6,000 EURSold:
DorotheumVienna, AustriaApril 14, 2005

attribuito/zugeschrieben Ritratto di dama a mezzobusto in veste della Maddalena, Bildnis einer Dame als Magdalena, Öl auf Holz, oval, 55 x 43 cm, bellissima cornice fiorentina, intagliata, dorata, schöner geschnitzter, vergoldeter florentiner Rahmen, (Wo) G. G. dal Sole modellò il suo stile sui maestri bolognesi della generazione precedente, con particolare preferenza per il Reni, col quale le sue opere sono state spesso confuse. G. G. dal Sole formte seinen Stil nach den bologneser Meistern der vorhergehenden Generation mit einer besonderen Vorliebe für Guido Reni, mit dem seine Werke oft verwechselt werden.

Old Master Paintings

April 14, 2005, 12:00 AM EST

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT