Lot 1453: Giorgio Scalco, 1929 Schio bei VicenzaSeine Arbeiten kreisen um die Motive Stilleben, heimische Landschaft und mädchenhafte Modelle in einem bühnenhaften Raum.

Est: €5,000 EUR - €6,000 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanySeptember 20, 2013

INTERNO CON ELENA, 1986
Öl auf Leinwand.
80 x 80 cm.
Rechts unten signiert und datiert "Scalco 86".
Gerahmt.

In einem nicht genauer geschilderten Innenraum stehen ein Tisch, links dahinter ein Stuhl. Auf dem Tisch sitzt, den Rücken zum Betrachter gewendet, ein Mädchen leicht nach rechts gedreht. Neben ihr, näher am Betrachter ist eine weiße Keramikschale auf dem Tisch platziert. Die junge Frau trägt ein weißes Kleid, das über ihrem aufgestellten und umklammerten Bein über den Oberschenkel zurückgleitet. Ihr Gesicht ist im Profil zu sehen. Sie blickt ernst mit leicht gesenkten Lidern. Das lange, braune Haar fällt in den Nacken und wird am Oberkopf von einer weißen Schleife gehalten. Der Künstler erzeugt eine innere Spannung durch den Aufbau von Distanz, die er durch die Rückenfigur und die zwischen Betrachter und Betrachtete gesetzte Schale herstellt, und Nähe, die er dadurch erzeugt, dass aller Fokus sowohl kompositionell als auch hinsichtlich der Lichtregie auf dem Mädchen liegt, das sich zudem auch nahe am Betrachter befindet.

Anmerkung:
Ein Fotozertifikat des Künstlers aus dem Jahr 1987 liegt vor. (9401923)

Modern Art

September 20, 2013, 12:00 PM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE