Lot 494: Giorgio Scalco, 1929 Schio bei Vicenza

Est: €1,500 EUR - €2,500 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanySeptember 19, 2013

FIGURA DI PROFILO, 1989
Öl auf Holz.
10,7 x 13,7 cm.
Rechts unten signiert "Scalco".
Gerahmt.

Auf einer langen, bildparallel angeordneten Bank, deren Sitzplatte sich nur wenig über die untere Bildkante erhebt, sitzt eine junge Frau vor dunkler Hintergrundfolie. Der Raum ist nicht weiter definiert. Die junge Frau ist aus dem Zentrum nach rechts versetzt platziert. Sie sitzt mit dem Rücken zum Betrachter und wendet sich nach links. Ihr linkes, überschlagenes Bein erhebt sich über der Sitzfläche. In sich versunken und ernst blickt sie mit leicht gesenkten Lidern vor sich hin. Die junge Frau trägt ein weißes, weites Top mit dünnen Trägern, die ihre Arme und den oberen Rücken entblößen. Einen kräftigen farbigen Akzent in der Mittelachse des Bildes setzt die rote Hose. Das Haar des Mädchens ist am Hinterkopf zusammengebunden und fällt mit einem Pony in die Stirn. Mit der Wahl des kleinen Bildformats und der dicht an den Betrachter gerückten Figur erzeugt der Künstler eine sehr intime Atmosphäre.

(9401925)

Art Auction

September 19, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE