Lot 36: GILBERT DE SEVE (MOULINS VERS 1615-1698 PARIS)

Est: €12,000 EUR - €18,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 24, 2004

Portrait d'Anne-Marie-Louise d'Orléans, Duchesse de Montpensier
Huile sur toile
100 x 81 cm. (39 3/8 x 31 7/8 in.)

Exhibited

Musée du Château de Versailles, Deux siècles de l'histoire de France, 1937 (comme attribué à Beaubrun).

Gilbert de Sève, artiste méconnu aujourd'hui, gravitait autour des frères Beaubrun. Un des premiers peintres académiciens en 1650, il fut nommé Professeur à l'Académie en 1655, puis Recteur-adjoint en 1679. Ami de Monnoyer, de Plattemontagne et de Mosnier, il était sans doute alors très réputé. Des gravures furent tirées de douze de ses portraits peints, dont celui de la Duchesse de Montpensier (gravure par Ph. van Merlen, 1652, Bibliothèque Nationale, Département des Estampes et de la Photographie, Paris). Cette gravure présente une certaine ressemblance avec notre tableau.
Le petit amour qui présente un miroir à la jeune femme est une allusion à sa beauté tandis que la branche d'oranger qu'elle vientde cueillir fait certainement référence à un mariage.
Nous remercions Monsieur Dominique Brême d'avoir suggéré cette attribution après avoir examiné ce tableau.

THE PORTRAIT OF ANNE-MARIE-LOUISE D'ORLEANS, OIL ON CANVAS BY GILBERT DE SEVE

Tableaux Anciens et du 19ème Siècle

June 24, 2004, 12:00 AM EST