Lot 25: GERRIT BATTEM (ROTTERDAM 1636-1684) Scène de combat autour d’un autel de

Est: €5,000 EUR - €7,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 22, 2017

GERRIT BATTEM (ROTTERDAM 1636-1684) Scène de combat autour d’un autel de sacrifce signé ‘Battem’ plume et encre noire, gouache, sur papier brun 14,3 x 24,8 cm.

Plus connu pour ses paysages à la gouache, Battem créa également des scènes bibliques et mythologiques en grisaille, dont une quinzaine est encore connue aujourd’hui. D’autres feuilles de même technique se trouvent au British Museum, Londres, au Musée du Louvre et à la Collection Frits Lugt, Paris, et autrefois dans la collection Unicorno (voir Ch. Dumas et R.-J. te Rijdt, Kleur en rafinement. Tekeningen uit de Unicorno collectie, cat. exp. Amsterdam, Museum het Rembrantdhuis, et Dordrecht, Dordrechts Museum, 1994-1995, n° 19). Témoignant de l’infuence d’Adam Elsheimer et de son élève Hendrick Goudt, ainsi que de Rembrandt, ces grisailles ont été datées dans la deuxième moitié des années 1650.

Dessins anciens et du XIXe siècle

March 22, 2017, 05:30 PM CET