Lot 85: Germain Fabius Brest , (Marsiglia 1823 - 1900) Veduta di Venezia olio su tela

Est: €28,000 EUR - €35,000 EURSold:
Sotheby'sMilano, ItalyJune 09, 2009

firmato in basso a sinistra Fabius. Brest. olio su tela

Dimensions

cm 75 x 116.5

Eseguito nel 1860 - 70
Allievo di Émile Loubon a Marsiglia e di Costant Troyon a Parigi, Brest espone al Salon di Parigi nel 1851 e nel 1896.

Nel 1855, incoraggiato da Troyon, col quale aveva intrapreso il primo viaggio in Palestina, riparte trascorrendo i quattro anni successivi in Asia Minore e a Costantinopoli. Tra i pittori orientalisti si distingue quale originale testimone di questa nuova e affascinante cultura. Coltiva un gusto personale a volte poetico, altre pittoresco, rievocando sulle tele il fascino di paesaggi straordinari dalle tonalità chiare e ricercate, mentre le scene di vita quotidiana sono rese con forte gusto dell'osservazione e ricchezza di effetti luminosi.

Carico di questa preziosa esperienza acquisita in medio oriente, l'artista giunge a Venezia negli anni '60. Brest sviluppa le sue capacità di pittore eclettico tra i canali e le calli della città, realizzando opere in cui anche le classiche composizioni architettoniche sono arricchite da un coreografico brulicare di figure. Come poesia, queste rappresentazioni esprimono elegantemente l'atmosfera dei luoghi che lo affascinano, dove una materia ricca di luci e colori fa da padrona.

June 09, 2009, 12:00 AM CET

Sotheby’s Italia Srl Corso Venezia 16, Milano, 20121, IT