Lot 923: Gerhard Ausborn Hamburg 1933 - lebt in Hamburg

Est: €0 EUR - €800 EUR
Hauswedell-NolteHamburg, GermanyJune 14, 2008

Gerhard Ausborn Hamburg 1933 - lebt in Hamburg Termessos. Öl auf Leinwand. 1975. 60,0 : 100,0 cm. Auf dem Keilrahmen signiert, datiert, betitelt u. mit der Formatangabe bezeichnet. Blick auf die Ruine des griechischen Theaters am Fuße des Berges Solymos in Kleinasien in abgestimmten grau-braunen Nuancen. - Ausborns Reisen in den sechziger Jahren durch Europa, den Orient, Asien u. die USA lieferten ihm die Anregungen für seine geometrisch-flächigen, in Landschaften eingebettete Architekturkompositionen, die durch zarte Farbabstufungen charakterisiert sind. - Ehemals Galerie in Flottbek, Gerd-Wolfgang Essen (auf dem Keilrahmen mit dem Etikett). (28)

Auction 410 : Contemporary Art

Hauswedell-Nolte
June 14, 2008, 02:30 PM CET

Poseldorf Weg 1 D-20148, Hamburg, DE