Lot 3819: Gerard Van der Gucht, Jagdstillleben

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 24, 2013

Gerard Van der Gucht, Jagdstillleben
Arrangement aus erlegten Vögeln vor herbstlicher Landschaft, unter der Abb. Legende zum Blatt, kolor. Kupferstich nach einem Gemälde von Pieter A. Rysbrack (1655-1729), li. unter der Abb. in der Platte bez. "P. A. Rijsbrack pinx.", daneben Druckprivileg und dat. "Published according to Act of parliament, 1735", mittig Verlagsangabe "Collected & Colloured by R. Hylton in Great George Street, Hannover Square" und re. unten sign. "G. Vander Gucht sculp.", min. lichtrandig, hinter Glas und Passep. gerahmt, PA 39 x 52 cm. Künstlerinfo: engl. Kupferstecher und Kunsthändler flämischer Abstammung (ca. 1696 London bis 1776 London), Schüler seines Vaters Michael van der Gucht und von Louis Chéron, zunächst meist als Reproduktionskupferstecher und Stecher von Buchillustrationen tätig, später Eröffnung einer Kunsthandlung in London, Quelle: Th.B. und Nagler.

71 Auction

August 24, 2013, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE