Lot 756: Gérard Sandoz (1902-1995)

Est: €6,000 EUR - €8,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 29, 2011

Gérard Sandoz (1902-1995)
Jardinière, vers 1930
En argent massif, en forme de virgule
Hauteur : 10,8 cm. (4¼ in.) ; Longueur : 36 cm. (14¼ in.) ; Largeur : 18,2 cm. (7 1/8 in.)
Signée 'Gérard Sandoz' avec le poinçon Minerve et le poinçon du maître orfèvre le long de la base

A silver jardinière, by Gérard Sandoz, circa 1930, with the designers's mark, Minerva hallmark and silvermith's poinçon to base