Lot 235: Gerard David (1460 Oudewater/Gouda - 1523 Brügge)

Est: €8,000 EUR - €12,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaJune 16, 2009

Gerard David (1460 Oudewater/Gouda - 1523 Brügge) Umkreis Madonna mit Kind, Öl auf Kupfer, 30 x 22 cm, gerahmt

Gerard David gehört zu den bedeutendsten Künstlern der zweiten Generation der großen Meister der altniederländischen Malerei. Dieses Gemälde variiert eine Komposition Davids, die sich im Prado befindet (Inv.139) und von der Friedländer vier Varianten, teils eigenhändig und als Werkstattarbeiten aufführt (vgl. Friedlaender 1971, Bd.VI b , Kat No 212, S. 107, Platte 215).

Old Master Paintings

June 16, 2009, 10:30 AM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT