Lot 46: GEORGES SERRÉ, 1889 - 1956

Est: €4,000 EUR - €6,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceMay 26, 2010

GEORGES SERRÉ, 1889 - 1956 NU FÉMININ, VERS 1930 A SANDSTONE SCULPTURE BY GEORGES SERRÉ, CIRCA 1930. MONOGRAMMED AND WITH OLD STICKER ROUARD sculpture en grès brun, pose sur une base en granit noir à nuances brunes Quantity: 1 Monogrammée GS à l'intérieur de la cuisse droite, et porte une étiquette ancienne Rouard, à l'arrière de la base hauteur : 31,5 cm (12 1/2 in.), largeur : 13 cm ( 5 in.), profondeur : 15 cm (6 in.)

Literature

Céramiste installé à Sèvres, il réalise des pièces inspirées de l'oeuvre d'Emile Decoeur et des grès chamottés, après son séjour à Saïgon.

Dans sa galerie de l'avenue de l'Opéra, Georges Rouard, fervent défenseur des arts décoratifs, réunit les oeuvres de céramistes, dinandiers, verriers, orfèvres et émailleurs, de 1914 à 1929.

20th Century Decorative Arts & Design

May 26, 2010, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR