Lot 23: Georges Ribemont-Dessaignes , 1884-1975 DIEU A BICYCLETTE encre sur papier

Est: €15,000 EUR - €20,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceDecember 13, 2007

Exécuté en 1920. signé des initiales GRD et titré Dieu à bicyclette en haut à gauche encre sur papier

Dimensions

62 x 47 cm; 24 3/8 x 18 1/2 in.

Exhibited

Paris, Galerie Montaigne, hall du Studio des Champs-Elysées, Salon Dada, 1921
Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Métamorphose de l'objet: art et anti-art 1910-1970, 1971, no. 101, illustré
Turin, Galleria Civica d'Arte Moderna, Dada-Surrealisti 1915-1925, 1974, illustré
Francfort, Städtische Galerie im Städelschen Kunstinstitut, Dada in Europa, 1977-78, illustré
Londres, Hayward Gallery, Dada and surrealism reviewed, 1978, illustré no. 8-29
Caracas, Museo de Arte Contemporáneo, El espiritu Dada 1915/1925, 1980, illustré
Montreuil, Musée de l'Histoire vivante, Philippe Soupault, voyageur magnétique, 1989, no. 216, illustré p. 129
Marseille, Centre de la Vieille Charité, Poesure et peintrie, 1993, illustré p. 194
Paris, Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, Dada, 2005-06, no. 512, illustré p. 836

Literature

Arturo Schwarz, Almanacco dada, Milan, 1976, illustré p. 206

Provenance

Tristan Tzara
Arturo Schwarz, Milan
Galerie 1900-2000, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

PROVENANT DE LA COLLECTION DE FRANÇOIS JOLIVET
L'Art est de droit divin. Qu'on le veuille ou non, il y a une partie de l'Art qui a une action morale, et de là, sociale. L'importance de Dieu est au fond uniquement sociale. Les ennemis de Dieu sont ceux de la société. Si l'on remplace Dieu par le Bien, ou par le Beau, tout est sauvé. Mais si l'on commence à détruire ceci, ne s'attaquera-t-on pas à cela? Où s'arrêtera-t-on? Les dadaïstes sont les ennemis de la société.
Georges Ribemont-Dessaignes, Dadaïsme, in 'Der Stum', avril 1922 Fig. 1 Salon Dada à la galerie Montaigne, Hall du Studio des Champs-Elysées, 6-30 juin 1921, l'oeuvre est visible sur le mur de droite signed with the initials 'GRD' and titled 'Dieu à bicyclette' upper left, ink on paper. Executed in 1920.

Impressionist and Modern Art

December 13, 2007, 12:00 PM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR