Lot 1: GEORGES RIBEMONT-DESSAIGNES

Est: €20,000 EUR - €30,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceDecember 08, 2011

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE
1884 - 1975
COMÉDIEN
signé avec les initiales GRD et titré Comédien (en bas à droite)
plume et encre sur papier
59,7 x 40,1 cm
23 1/2 x 15 3/4 in.
Exécuté vers 1920.

Exhibited

Paris, Galerie Jean Chauvelin, Georges Hugnet et ses amis, 1973
Paris, Musée national d'art moderne, Centre Georges Pompidou, Paris-Berlin 1900-1933, 1978, no. 317
Los Angeles, Los Angeles County Museum of Art ; Hartford, Wadsworth Atheneum Museum of Art ; Francfort, Schirn Kunsthalle, The Dada and Surrealist Word Image, 1989-90

Provenance

Georges Hugnet, Paris
Jean Chauvelin, Paris
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel en 1973 lors de l'exposition à la Galerie Jean Chauvelin

Art Impressionniste & Moderne

December 08, 2011, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR