Lot 315: GEORGES OUDOT (1928-2004)

Est: €2,500 EUR - €3,000 EURSold:
AguttesParis , FranceMarch 05, 2014

GEORGES OUDOT (1928-2004)
Sculpture en bronze à patine brune figurant une jeune femme nue recroquevillée, reposant sur une base à section carrée en marbre noir veiné blanc et gris.
Signée «Oudot», numérotée» 1/8» et marquée «Susse Fondeurs Paris».
Fonte d'édition ancienne, vers 1960.
H : 34 cm (avec socle)
H : 30 cm (sans socle)
A sculpture in brown patina bronze representing a young nude woman, huddled up on a marble base.
Signed «Oudot», numbered « 1/8» and marked «Susse Fondeurs Paris».
Ancient cast, circa 1960.
H : 13 1/3 in (with base)
H : 12 in (without base)

Arts Decoratifs DuXXeme

March 05, 2014, 02:00 PM CET

Drouot 9, rue Drouot, Paris , 75009 , FR