Lot 95: Georges HUGO (1868-1925). Télégramme autographe signé, à René Heymann, sans date [fin mai 1885].

Est: €2,000 EUR - €3,000 EUR
Christie'sParis, FranceDecember 09, 2014

Georges HUGO (1868-1925). Télégramme autographe signé, à René Heymann, sans date [fin mai 1885]. ÉMOUVANT TÉMOIGNAGE DE L'ATTACHEMENT DE GEORGES HUGO À SON GRAND-PÈRE AU LENDEMAIN DE SA MORT. "Ne viens pas aujourd'hui. Si tu savais combien cela est triste toutes ces formalités, ces hommes de lois qui viennent mettre les scellés! Les médecins de la mort [...] J'étais si heureux de rester un peu seul avec lui, de le voir calme après tant d'heures de souffrance ! Il a l'air si heureux maintenant [...] Il a l'air de dormir aujourd'hui et par moment je crois l'entendre parler. Hier j'étais seul avec lui, j'ai cru qu'il bougeait je me suis retourné, mais quand j'ai vu cette belle tête blanche je me suis mis à pleurer [...]" [On joint:] -- Une autre lettre de Georges Hugo au même. Un feuillet in-12. Encre brune sur papier à en-tête de l'ambassade de France en Suisse. Avec enveloppe, cachet postal du 3. XI. 89. -- Une entrée "sur le plateau central de l'Arc de Triomphe", au nom de René Heymann, pour les obsèques de Victor Hugo. (4)

Livres et manuscrits

December 09, 2014, 02:30 PM CET