Lot 107: GEORG-FRIEDRICH SCHMIDT (SCHONERLINDE 1712-1775 BERLIN)

Est: €2,500 EUR - €3,500 EURSold:
Christie'sParis, FranceOctober 21, 2009

GEORG-FRIEDRICH SCHMIDT (SCHONERLINDE 1712-1775 BERLIN)
Portrait présumé de Charles-Nicolas Cochin
signé et inscrit 'g.f Schmidt amicus del: Parisüs'; avec inscriptions 'Charles Nicholas Cochin le fils graveur du roi ... dessiné par son ami G. F. Schmidt en 1744' (étiquette au dos du cadre)
pierre noire, sanguine, craie blanche, fusain, sur papier brun
40,6 x 30,8 cm.

Provenance

Vente Palais Galliera, 22 juin 1966, no. 22 bis (ill.).
Vente Palais Galleria, 28 mars 1968, no. 130.

A PRESUMED PORTRAIT OF CHARLES-NICOLAS COCHIN, BLACK, WHITE AND RED CHALK, SIGNED

Arts Décoratifs, Tableaux et Dessins du XVIème au XIXème siècle

October 21, 2009, 12:00 AM CET