Lot 593: Georg Flegel, 1566 - 1638

Est: €15,000 EUR - €20,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 12, 2013

STILLEBEN
Öl auf Holz.
31 x 41 cm.
Unten rechts monogrammiert.

Auf einem weiß gedeckten Tisch in Einviertelaufsicht verschiedene Alltagsgegenstände sichtbar. Nebst zwei Broten drei blank polierte Zinnteller gefüllt mit Haselnüssen, Meeresgetier und Äpfeln. Mittig ein gemodelter Siegburger Steinzeugkrug neben einem gefußten Glas à la façon de venise. Der Bildraum zum Betrachter hin durch ein schräggestelltes Messer mit Elfenbeingriff neben Knöpfen geebnet.
Literatur:
Vgl. Kurt Wettengl, Georg Flegel Stilleben, Stuttgart, 1993, S. 98ff, Kat. Nr. 15 und 16. (882081)

Catalogue 2

December 12, 2013, 12:00 PM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE