Lot 7: GEOFFROY DUMONSTIER (SAINT-ÉTIENNE-DU-ROUVRAY 1510-1573 PARIS) La Nativité

Est: €25,000 EUR - €35,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 24, 2021

GEOFFROY DUMONSTIER (SAINT-ÉTIENNE-DU-ROUVRAY 1510-1573 PARIS) La Nativité plume et encre noire, lavis bleu, lignes d’encadrement à la plume et encre noire, arrondi en haut 14,3 x 9,2 cm
Lot Essay
More From
Details
GEOFFROY DUMONSTIER (SAINT-ÉTIENNE-DU-ROUVRAY 1510-1573 PARIS)
La Nativité
plume et encre noire, lavis bleu, lignes d’encadrement à la plume et encre noire, arrondi en haut
14,3 x 9,2 cm
The Nativity
pen and black ink, blue wash, framing line in pen and black ink, arched top
14.3 x 9.2 cm (5 5/8 x 3 5/8 in.)

Literature

Literature: D. Cordellier, ‘Dessins inédits de Geoffroy Dumonstier, “imitateur de la manière austère et sauvage de Rosso Fiorentino”’, in F. Elsig, éd., Peindre à Rouen au XVIe siècle, Milan, 2017 (Peindre en France à la Renaissance, VI), pp. 195-215, fig. 159.

Provenance

Provenance: Vice-Admiral Lord Mark Kerr (1776-1840), per héritage à
Lady Helen Laura MacGregor, née McDonnell (1837-1922), épouse de Sir Malcolm Murray-MacGregor (1834-1879) ; Christie’s, Londres, 12 avril 1983, lot 1.
Lutz Riester, Londres.
Thomas le Claire Kunsthandel, Hambourg, et W.M. Brady & Co., New York ; acquis par les propriétaires actuels en mars 1994.

Payment & Shipping

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer

Shipping

TBA

Terms

30.0%

Bidding Increments

From:To:Increment:
€0€49€5
€50€199€10
€200€499€25
€500+€50

Conditions of Sale

TBA

Shipping Terms

TBA