Lot 216: GEMALDE UND SKULPTUREN Max Bezner, Bronzebuste eines unbekannten Aristokraten, datiert 1913. Bronze, schwarz patiniert. Am Hals seitlich signiert Max Bezner Paris 1913, rs. Giessereibez. Hohwiller, Fondeur, Paris . Auf grun-weissem Marmorsockel.

Est: €1,800 EUR - €0 EUR
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyApril 27, 2006

GEMALDE UND SKULPTUREN Max Bezner, Bronzebuste eines unbekannten Aristokraten, datiert 1913. Bronze, schwarz patiniert. Am Hals seitlich signiert Max Bezner Paris 1913, rs. Giessereibez. Hohwiller, Fondeur, Paris . Auf grun-weissem Marmorsockel. Gesamthohe 52 cm. Max Bezner arbeitete u.a. fur die Kaiserliche Majolika-Werkstatt Cadinen und gab die Modelle fur Busten und Portraitmedaillons Kaiser Wilhelms II. Sehr feine Arbeit.

Antiques, Militaria

Hermann Historica GmbH
April 27, 2006, 11:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE