Lot 26: GASTON BUSSIERE (1862-1929)

Est: €8,000 EUR - €12,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJuly 05, 2005

Femme à la couronne: la princesse Celte
signé et daté 'gaston Bussière/1911' (en bas à droite)
huile sur toile
117 x 89 cm. (46 x 35 in.)

Gaston Bussière fit son apprentissage auprès d'Alexandre Cabanel et de Pierre Puvis de Chavannes. Il reçut la médaille de bronze à l'Exposition Universelle de 1900. Influencé par les travaux de ses contemporains, particulièrement ceux de Gustave Moreau, il s'inspira de légendes et de mythes nordiques, comme le montre ce tableau qui représente une princesse celte.
Son goût pour le merveilleux le portera à illustrer Salammbô de Gustave Flaubert.

'A CELTIC PRINCESS'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS

This lot has no reserve.

Collection Patrice Trigano Itinéraire d'une passion

July 05, 2005, 12:00 AM EST