Lot 225: GASTON BIGARD (né en 1883)

Est: €3,000 EUR - €4,000 EUR
AguttesParis , FranceDecember 12, 2014

GASTON BIGARD (né en 1883)
Rare sculpture en dinanderie martelée à patine brune et argentée figurant un oiseau stylisé. Elle repose sur une base rectangulaire en marbre noir.
Signée "Bigard".
Vers 1930.
H : 21 cm L : 23 cm (sans socle)
(ancienne restauration à la base de la patte avant)
A rare hammered copperware sculpture of a stylised bird on a marble base.
Signed "Bigard".
Circa 1930.
H : 8 1/4 in L : 9 in (without base)

Arts Décoratifs et Collection Lalique

December 12, 2014, 02:00 PM CET

Drouot 9, rue Drouot, Paris , 75009 , FR