Lot 1088: GASPARE DIZIANI UND ANTONIO DIZIANI Ländliches Fest

Est: CHF 180,000 - CHF 220,000Sold:
Galerie Fischer Auktionen AGLucerne, SwitzerlandJune 15, 2011

GASPARE DIZIANI UND ANTONIO DIZIANI
Ländliches Fest
Belluno 1689-1767 Venedig bzw. Venedig 1737-1797
Öl auf Lwd., doubliert, 173 x 157,5 cm

Exhibited

Il Settecento Italiano, Venedig, Giardini della Biennale, 1929, sale delle Portantine (Saal Nr. 21), Kat.Nr. 8 (als Sebastiano Ricci)

Literature

Il Settecento Italiano, Katalog der Ausstellung in Venedig 1929, S. 78 (als Sebastiano Ricci) G. Delogu, Pittori veneti minori del Settecento, Venedig 1930, S. 146, 198, Abb. 144 (als Antonio Diziani) W. Arslan, Studi sulla pittura del primo Settecento Veneziano in "La Critica d'arte", anno I, fasc. V. Juni 1936, S. 244 nota 108 (als Gaspare Diziani) A. P. Zugni-Tauro, Gaspare Diziani, Venedig 1971, S. 171, 361 Abb. 305 (als Antonio Diziani) E. Martini, La pittura del Settecento veneto, Udine 1982, S. 524, Teilabb. 305 (als Antonio Diziani) R. Palucchini, La pittura nel Veneto, Il Settecento, Band II, Venedig 1995, S. 355, Abb. 555 (als Antonio Diziani) A.L. Fantechi, Antonio Diziani, in Saur Allgemeines Künstlerlexicon, Band 28, München-Leipzig 2001, S. 63 (als Antonio Diziani)

Provenance

Sammlung Tullio Fossati, Mailand Privatsammlung Venedig Carlo Orsi Antichità Srl., Mailand Schweizer Privatsammlung

Fine Art & Antiques

June 15, 2011, 02:00 PM CET

Haldenstrasse 19, Lucerne, CH-6006 , CH