Lot 73: GASPARD RIGAUD (PERPIGNAN 1661-1705 PARIS)

Est: €15,000 EUR - €20,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 22, 2005

Portrait d'homme
signé et daté 'fait a paris par gas..r Rigaud Le jeunn 16?6' (au dos de la toile.)
Huile sur toile, ovale, non rentoilée sur son chassis d'origine
85,5 x 65 cm. (33 5/8 x 25 5/8 in.)

Gaspard Rigaud, né à Perpignan, était le frère cadet de Hyacinthe Rigaud. Sa présence à Paris est attestée dès 1692, date de son mariage. Il travaille alors avec son frère, qui en tant que peintre du roi est à la tête d'un important atelier de portraits. Le livre de raison de Hyacinthe Rigaud nous apprend que Gaspard était occupé à faire des copies et certaines draperies. En 1701 Gaspard fut reçu à l'Académie. Les tableaux de Gaspard Rigaud sont rares: en dehors du présent tableau, on connait un Portrait d'Homme (collection particulière, Perpignan), un Saint François de Paule (collection particulière, Pau), et un Portrait d'homme au Musée de Saintes, signé et daté de 1694 au dos. L'artiste dont l'oeuvre fut probablement souvent confondue avec celle de son illustre aîné ne fut véritablement redécouvert qu'en 1971 à l'occasion d'un article que lui consacra François Macé de Lépinay dans le Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art Français.

PORTRAIT OF A MAN, OIL ON CANVAS, SIGNED BY GASPARD RIGAUD

Tableaux anciens

June 22, 2005, 12:00 AM EST