Lot 534: Gabriel Ritter von Hackl (Marburg/Drau 1843-1926

Est: €10,000 EUR - €12,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaOctober 15, 2008

Gabriel Ritter von Hackl (Marburg/Drau 1843-1926 München) "Das Wunderkind" laut rückseitigem, altem Etikett betitelt und bezeichnet, signiert und datiert G. Hackl (1)874, Öl auf Leinwand auf Karton, 60,5 x 74 cm, gerahmt, (Rei) Gabriel Ritter von Hackl: Hackl ging nach beendeter Gymnasialzeit zum Studium der Anatomie nach Wien, wo er gleichzeitig Zeichenunterricht an der Akademie nahm. Der Wunsch Maler zu werden erwies sich jedoch als so stark, dass er 1865 nach München ging und seine Studien bei Karl Theodor von Piloty und Alexander Wagner aufnahm. Er erhielt 1877 eine Lehrstelle an der Münchner Akademie, die er bis 1919 beibehält. Nach Anfängen im historischen Genre, entdeckte der Künstler die religiöse Malerei. Die Peinture seiner Genrebilder ist von Wilhelm von Diez beeinflusst, während seine Heiligenbilder eine klare Dürer- und Leonardo-Rezeption dokumentieren. (Vgl. Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst, München 1982, Bd.2)

19th Century Paintings

October 15, 2008, 05:00 PM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT