Lot 56: GABRIEL-JACQUES DE SAINT-AUBIN (PARIS 1724-1780) Portrait du marquis de Montalembert et du présumé président de Neuval... pierre noire, sanguine et craie blanche, estompe 9 x 11,4 cm. (3 ½ x 4 1/5 in.)

Est: €6,000 EUR - €8,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMay 27, 2020

GABRIEL-JACQUES DE SAINT-AUBIN (PARIS 1724-1780)
Portrait du marquis de Montalembert et du présumé président de Neuval (recto); Croquis d'un putto à dos d'aigle et d'un homme, de profil, coiffé d'un casque à plume (verso)
inscrit 'Mr de Montalambert et le/ Président de ...' (verso)
pierre noire, sanguine et craie blanche, estompe
9 x 11,4 cm. (3 ½ x 4 1/5 in.)

Provenance

Famille Heim, par descendance.
Thomas WIlliams Fine Art, Londres, 1997.

Dessins Anciens et du XIXème siècle

May 27, 2020, 03:00 PM CET