Lot 1180: Gabriel de Saint-Aubin, 1724 Paris - 1780, zug.

Est: €800 EUR - €1,200 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyJune 28, 2013

Gabriel de Saint-Aubin,
1724 Paris - 1780, zug. SCHLACHT AM FUSSE EINES MONUMENTS
Braune und schwarze Tusche auf Papier, laviert.
23,7 x 21,4 cm.
Verso alte Inventarnummern und bezeichnet "Gabriel St. Aubin".
Im Passepartout.

Um ein hohes Götterdenkmal (?) tobt eine Schlacht. Verwundete und Tote liegen auf den Stufen des Monuments. Krieger befinden sich im Kampf. Rechts hebt eine Frau flehend einen Arm zu der Statue des Thronenden. Die umstehenden Gebäude scheinen teils in Flammen zu stehen, deren Rauch den Himmel verdunkelt. Schöne, meisterliche Zeichnung. (930974)

Russian & Modern Art & Asian Art

June 28, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE