Lot 32: FUCHS, PETER 1829 Mühlheim - (?) 1898 Kreuzigung

Est: €0 EUR - €1,900 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanySeptember 06, 2008

FUCHS, PETER 1829 Mühlheim - (?) 1898 Kreuzigung Christi Buchsbaum, geschnitzt. Hochrechteckige Form mit abschließendem dreieckigem Giebel. Mittig hochaufsteigend zentrale Figur Christi am Kreuz. Darüber in kleinen Rundmedallions die trauernde Mutter Gottes und Johannes. Als Verbindung von Altem und Neuem Testament zu seinen Füßen die Paradiesschlange und der Totenschädel, als Symbol der Reinkarnation Christi und der Vorstellung, dass Christi Kreuz auf dem Grabe Abrahams errichtet wurde. Rechts des Kreuzes der stehende Evangelist Johannes mit dem Adler zu seinen Füßen. Links des Kreuzes der Apostel Paulus. Am unteren rechten Rand signiert und datiert ‚P. Fuchs Dombildhauer Coeln a/R. 1887'. Partiell beschädigt. H. 71 cm, B. 36 cm, T. 10 cm. Literatur (in Kopie beigefügt): Puls, Michael: Buchs von Fuchs, Neue und weniger bekannte Holzbildwerke des Kölner Dombildhauers Peter Fuchs, in Kölner Domblatt 71, 2006, S. 205-248.

Auktion Kunst & Antiquitaten

September 06, 2008, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE