Lot 64: Fruits variés dans un panier et poissons sur un entablement en pierre

Est: €120,000 EUR - €180,000 EUR
Christie'sParis, FranceNovember 05, 2014

LUCA FORTE (NAPLES 1615-1670) Fruits variés dans un panier et poissons sur un entablement en pierre huile sur toile 44,5 x 102 cm. (17½ x 40 1/8 in.)

Dimensions

5 x 102 cm.

Exhibited

New York, National Academy of Design; Tulsa, Oklahoma, Philbrook Art Center; Dayton, Ohio, Dayton Art Institute; Italian Still Life Paintings from Three Centuries, 2 février - 11 septembre 1983, catalogue d'exposition par John T. Spike, p. 54-56, no. 14, illus. p. 55, en couleurs. Munich, Allemagne de l'Ouest, Bayerische Staatsgemäldesammlungen, Alte Pinakothek, Natura morta italiana; Italianische Stilleben, Malerei aus drei Jahrhunderten: Sammlung Silvano Lodi, 1984-1985, catalogue d'exposition par Luigi Salerno, cat. no. 12.

Literature

M. Marini, Io, Michelangelo da Caravaggio, 1974, p. 326, illus., fig. C55 L. Salerno, Natura morta Italiana, 1984, p. 46-47, illus., p. 50, fig. 13.4 (sous Problèmes liés au Caravage)

Provenance

Silvano Lodi, Campione d'Italia,Italy. Vente anonyme, Sotheby's, Londres, 2 juin 1989, lot 89.

Ce tableau fut attribué à Luca Forte pour la première fois par Maurizio Marini en 1974. Cette attribution est pleinement convaincante puisqu'on remarque des motifs caractéristiques du répertoire de l'artiste napolitain, comme la touche minutieuse, la surface brillante des fruits, et même la forme irrégulière des pommes. La présence de poissons, inhabituelle chez Luca Forte - bien que, comme le souligne John Spike dans son ouvrage, un inventaire de 1747 fasse référence à deux tableaux de l'artiste représentant des volailles et d'autres sujets de cuisine - est liée à la volonté du peintre de faire figurer des symboles religieux explicites. En effet, ce motif, ainsi que le raisin et les pommes, font référence à la doctrine centrale du Christianisme: "la pomme renvoie à la Chute et au Péché Originel, et le raisin Eucharistique représente l'antidote offert par le Christ, le Sauveur - dont le symbole est le poisson" (John Spike, 1983, p. 56). Cette nature morte, par sa symbolique, mais aussi par son traitement stylistique, peut être rapprochée de la Corbeille de fruits du Caravage (Pinacoteca Ambrosiana, Milan).

Chefs-d'oeuvre d'une grande collection européenne

November 05, 2014, 03:00 PM CET