Lot 129: Früchteschale auf gelbem Tuch, 1908

Est: CHF 15,000 - CHF 20,000Sold:
Christie'sZurich, SwitzerlandSeptember 22, 2014

HANS BRÜHLMANN (1878-1911) Früchteschale auf gelbem Tuch, 1908 unten rechts monogrammiert und datiert 'HB 08./Paris' Öl auf Leinwand 55 x 65 cm

Exhibited

Winterthur, Kunsthalle, Gemälde-Ausstellung von Hans Brühlmann, 15. Februar-15. März 1909, Nr. 5 Köln, Kölnischer Kunstverein, Hans Brühlmann (1878-1911), Nachlass-Ausstellung, Januar 1912, Nr. 4 München, Moderne Galerie Heinrich Thannhauser, 23. Juni-5. Juli 1912, Nachlass-Ausstellung Hans Brühlmann (1878-1911), Nr. 3 Zürich, Kunsthaus, Hans Brühlmann. Nachlass-Ausstellung, 5. August-8. September 1912, Nr. 39 Bremen, Kunsthalle Bremen, Internationale Ausstellung, 1. Februar-31. März 1914, Nr. 58 Zürich, Galerie Aktuaryus, Gedächtnis-Ausstellung für Hans Brühlmann, 13. Mai-15. Juni 1914, Nr. 11 Zürich, Auktion Galerie Bollag, Gemälde, Aquarelle, Zeichungen aus Schweizer Privatsammlungen und anderem Besitz, 20. März 1942, Nr. 46, Abbildung Tafel III

Literature

Lothar Kempter, Hans Brühlmann. Leben, Werk, Welt, Basel/München 1985, Bd. 2, S. 85, Nr. 353 mit Abbildung

Provenance

Ehemals Nachlass des Künstlers Privatbesitz, Schweiz

Swiss Art Sale

September 22, 2014, 06:00 PM UTC

Steinwiesplatz, Zurich, 8032, CH