Lot 653: FRITZ WERNER, eigentl. ALEXANDER FRIEDRICH WERNER Berliner Straßenszene. Drei sich amüsierende Witwen mit ihren Einkäufen, im Hintergrund der stilisierte Berliner Dom.

Est: €0 EUR - €2,500 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyMay 09, 2009

FRITZ WERNER, eigentl. ALEXANDER FRIEDRICH WERNER 1827 - Berlin - 1908 Berliner Straßenszene. Drei sich amüsierende Witwen mit ihren Einkäufen, im Hintergrund der stilisierte Berliner Dom. Oel auf Leinwand. Monogrammiert "A.F.W." und mit dem Namen sowie der Künstleradresse "Berlin / 10, Luitpoldstr. 10" bezeichnet. Verso auf dem Spannrahmen auf Klebeetikett in brauner Feder alt bezeichnet. 86,5 x 54 cm. Doubliert und mit vereinzelten Krakelüren sowie winzigen Farbabsplitterungen im Bereich der Ränder. Werner, der eng mit Adolph von Menzel zusammenarbeitete und mehrere seiner Gemälde in Kupferstich übertrug, wandte sich 1863 gänzlich der Malerei zu. Nach einem Aufenthalt in Paris wurde er endgültig in Berlin ansässig und beschickte regelmäßig die Akademie-Ausstellungen. Er wählte als Motiv bevorzugt Genredarstellungen, oftmals vor dem Hintergrund Berliner Stadtansichten. Gerahmt. [bg]

Auction 78

May 09, 2009, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE