Lot 534: FRITZ VON UHDE Wolkenburg/Sachsen 1848 - 1911

Est: €0 EUR - €0 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 05, 2011

FRITZ VON UHDE Wolkenburg/Sachsen 1848 - 1911 München
Kopf- und Handstudien (recto) - Figurengruppe zu "Holländische Nähstube" (verso). Skizzenbuchblatt mit mehreren Bleistiftskizzen auf Vorder- und Rückseite um 1882. Vgl. D. Hansen (Hrsg.), Fritz von Uhde / Vom Realismus zum Impressionismus, Ausst.-Kat. Neue Pinakothek, München 1999, S. 78, kleine Abb. (Gemälde "Holländische Nähstube" von 1882). - Recto bezeichnet "A.[nna] f.[ür] F. v. Uhde" (siehe Hansen, S. 92f). Auf blaugrauem faserigen Vélin mit Heftspuren am linken Rand. 16,4 x 25,5 cm. Schwach gebräunt, mit leichten Knick- und Druckspuren sowie winzigen Fehlstellen am linken Rand. Beiliegt: Handstudien. Bleistiftzeichnung aus einem Skizzenbuch. Numeriert "54". Auf leichtem Vélin. 17,4 x 11 cm. Minimal fleckig und mit kleinen Läsuren. [ms]
geschätzter Preis: 580,00 EUR

Auction 83

November 05, 2011, 12:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE