Lot 533: FRITZ VON UHDE Wolkenburg/Sachsen 1848 - 1911

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 05, 2011

FRITZ VON UHDE Wolkenburg/Sachsen 1848 - 1911 München
Brustbildnis eines lächelnden Mädchens im Dreiviertelprofil nach links (eine Tochter des Künstlers ?). Oelstudie auf Holz. - Signiert. Auf der Rahmenrückwand in brauner Feder alt bezeichnet "Uhde / Geschenk des Künstlers an eine / Jugendgespielin seiner jüngsten Tochter" sowie mit Klebeetikett (u.a. typographisch bezeichnet "Porträt der ältesten Tochter des Künstlers"). 17,5 x 15,5 cm. Bildträger mit leicht unregelmäßigen Rändern. Unter Glas gerahmt. [ms]
geschätzter Preis: 2400,00 EUR

Auction 83

November 05, 2011, 12:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE