Lot 1268: Fritz Simon

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 27, 2009

(1906 Dresden bis 1983 Meißen) dt. Maler u. Porzellanmaler, 1921-1926 Ausbildung als Porzellanmaler a. d. Porzellanmanufaktur Meißen, ab 1945 Lehrtätigkeit u. 1946-1971 Leiter d. Zeichenschule d. Porzellanmanufaktur, tätig in Meißen, Lit. vgl. Vollmer u. beigeg. Info, Boote am Seeufer in stimmungsvoller Sommerlandschaft, Aquarell über Bleistift, um 1960, re. u. sign. „F. Simon", Provenienz: Nachlass d. Künstlers, ungerahmt, 30,2 x 42 cm. ...weitere Informationen