Lot 1191: FRITZ SCHWARZBECK Wicklesgreuth bei Ansbach 1902 -

Est: €750 EUR - €0 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyApril 26, 2008

FRITZ SCHWARZBECK Wicklesgreuth bei Ansbach 1902 - 1989 Darmstadt Männlicher Torso. Aktstudie. Gewischte Kohlezeichnung 1933. Signiert (zweifach) und datiert. Auf Bütten. 55 x 36,5 cm. Leicht angestaubt und fleckig, mit schwacher Knickspur und stellenweise gering wellig. Ecken mit Kleberesten bzw. Fehlstelle. Der Bildhauer Schwarzbeck, der seit 1931 in Darmstadt ansässig war, leitete über 20 Jahre die Bildhauerklasse der dortigen Werkkunstschule. Er bevorzugte für seine Skulpturen und Zeichnungen den Menschen als Sujet und variierte dieses Thema in der für ihn typischen, sich im Wesentlichen auf die Figur oder den Torso konzentrierten Bildsprache. [bg]