Lot 372: FRITZ REISS Düsseldorf 1857 - 1916 Freiburg/Brsg.

Est: €680 EUR - €0 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyApril 26, 2008

FRITZ REISS Düsseldorf 1857 - 1916 Freiburg/Brsg. "Brettlehupfer". Oel auf Leinwand. Signiert. 40 x 49,5 cm. Schwach gegilbt. Reiss, der in Düsseldorf studierte und anschließend in Stuttgart und Karlsruhe tätig war, gilt als einer der wichtigsten Vertreter der Gutacher Künstlerkolonie. Aus Begeisterung für die süddeutsche Kultur wurde er 1893 in Kirchzarten bei Freiburg ansässig und beschäftigte sich neben der Darstellung von einheimischen Sitten und Gebräuchen bevorzugt mit der Schwarzwaldlandschaft als Sujet. Gerahmt. [bg]