Lot 988: Friedrich Wilhelm Schwinge, 1852 - Hamburg - 1913

Est: €0 EUR - €400 EUR
Hauswedell-NolteHamburg, GermanyJune 06, 2013

Friedrich Wilhelm Schwinge
1852 - Hamburg - 1913
Heimkehr nach der Heuernte
Aquarell, Tusche u. Bleistift. 10,0 : 29,5 cm. Signiert.
Locker gezeichnete Studie mit zartem Kolorit. - Seine Ausbildung erhielt Schwinge an der Düsseldorfer Akademie bei Janssen u. Dücker. In seinen Werken schildert der Maler meist die weite Heide- u. Elblandschaft um seine Heimatstadt. - Auf Zeichenpapier. (112)

Alte Meister #446

Hauswedell-Nolte
June 06, 2013, 09:30 AM CET

Poseldorf Weg 1 D-20148, Hamburg, DE