Lot 563: Friedrich von Amerling (Wien 1803-1887) Mädchen

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
DorotheumVienna, AustriaOctober 15, 2008

Friedrich von Amerling (Wien 1803-1887) Mädchen mit Strohhut, Öl auf Leinwand, 58 x 46 cm, gerahmt, (Rei) Schätzwert auf Anfrage Literatur: Günther Probszt, Friedrich von Amerling, Zürich, Leipzig,Wien 1927, S 121, Nr. 335. Katalog zur Jubiläumsausstellung aus Anlass des 80-jährigen Bestehens der Gesellschaft Bildender Künstler,Wien 1941, Abb.Titelblatt. Fritz Novotny, Friedrich Amerlings „Mädchen mit Strohhut", in; Mitteilungen der Österreichischen Galerie, Jg. 1, Nr. 11/12,Wien 1957, S. 1f. Leopold Schmidt, Kostümgeschichtliche Bemerkungen zu Amerling „Mädchen mit gelbem Strohhut", in: Mitteilungen der Österreichischen Galeri e, Jg. 1, Nr. 11/ 12,Wien 1957, S. 2- 5. Kunst des 19. Jahrhunderts, Bestandskatalog der Österreichischen Galerie in Wien,Wien 1992, Bd. 1, S.44. Gerbert Frodl und Klaus Albrecht Schröder (Hrsg.),Wiener Biedermeier - Malerei zwischen Wiener Kongreß und Revolution, München 1992, Abb. 60. Sabine Grabner (Hrsg.), Friedrich von Amerling 1803-1887,Wien 2003, S. 228, Nr. 73. Ausstellungen: Jubliäumsausstellung aus Anlass des 80-jährigen Bestehens der Gesellschaft Bildender Künstler, Wien, Künstlerhaus Wien, November 1941 - Februar 1942. Wiener Biedermeier - Malerei zwischen Wiener Kongreß und R e volution, 31. März- 27. Juni 1993, Kunstfo rum Bank Austria Wien. Friedrich von Amerling 1803-1887, 26. März - 22. Juni 2003 Österreichische Galerie Belvedere. Vergleiche: Günther Probszt, Friedrich von Amerling, Zürich, Leipzig,Wien 1927: unter Werkverzeichnisnummer 335a ist eine 2.Version angeführt: Öl auf Leinwand, 62,5 x 47 cm, Graf Joseph Pállfy, Schloß Smolenice, CSI. Am 25. September 1941 wurde eine Kopie des Bildes im Wiener Dorotheum versteigert (Kat. Nr. 3,Wiener Maler des Kreises um Amerling, Bildnis eines Mädchens mit Strohhut, Öl auf Holz, 69 x 53 cm). Repliken des Gemäldes befinden sich u. a. in den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen München, Neue Pinakothek (Inv. Nr. 9999) und in der Lady Lever Collection, England. Zu den verschiedenen Versionen des „Mädchens mit Strohhut" siehe auch Fritz Novotny, Friedrich Friedrich Amerlings „Mädchen mit Strohhut", in; Mitteilungen der Österreichischen Galerie, Jg. 1, Nr. 11/12,Wien 1957, S. 1f. Provenienz: 1840 Obstlt. Fritz Liechtenstein Ernst Gotthilf bis 1939 Zwangsversteigerung Weinmüller Wien 15. - 17. März 1939 (Los Nr. 391) Österreichische Galerie Belvedere (Inv. Nr. 3657) erworben ebendort 2007 Restitution an die Rechtsnachfolger nach Ernst und Else Gotthilf

19th Century Paintings

October 15, 2008, 05:00 PM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT